EN FR
Home   Compétitif   Programmes universitaires (canadiens)   Tennis universitaire canadien
Tennis universitaire canadien

Plusieurs universités canadiennes offrent un programme de tennis. Ces universités s’affrontent dans le but d’être représentées aux Championnats canadiens universitaires. Voici la liste complète des universités et de leurs coordonnées : 

l’Ouest du Canada

Université Contact Courriel
Simon Fraser University Fém : Maria Mihaila
Masc : Tejas Phatepekar
tennis@sfu.ca
University of Victoria Keith Porter
Chris Freitag
Florin Diacu
kjaporter@gmail.com
cfreimer@msn.com
diacu@uvic.ca
UBC Masc : Stefan Lazarevic
Fém : Jessica Frias Da Silva
stefanlaza97@gmail.com
silvaj@mail.ubc.ca
UBCO Masc : Michael Bitcom
Fém : Audrey Chu
ubcotennis@gmail.com
University of Alberta Russ Sluchinski russ.sluchinski@ualberta.ca
University of Calgary Patrick Thomas phthomas@telus.net

Ontario

Université Contact Courriel Numéro de téléphone
University of Toronto Nick Snow
Nabil Tadros
nick.snow@utoronto.ca nabiltadros@hotmail.com c- 416-727-1040
h- 905-883-4704
York University Bart Zemanek
Chris Field
bzemanek@yorku.ca chrisfield@rogers.com 416-736-2100 x22274
c416- 875 -5207
University of Ontario Institute of Technology
Scott Barker
Kane Easter
c- 905-259-4623
905 767 2612
Waterloo University Pat Craton phcraton@hotmail.com c-519-807-5631
Western University Masc : A. Glavanic, Cameron Glencross
Fém : Mike Richards
aglavanic@hotmail.com
cameron.cross@cibc.ca
leslie.richards@sympatico.ca
b- 519-672-9042
c- 519 649 8267
c-519 495 6023
McMaster Theresa Burns
Masc : Rasim Sehovic & Doug Ho
Fém : Peter Patiakas
burnst@mcmaster.ca
rsehovic@gmail.com
hodoug1@gmail.com
lojp_opa@yahoo.ca
b- 905-525-9140 x 24641
c-905-517-5210
c- 289-237-2006
c- 905-745-0717
Carleton University Isabella Boushey tenniscarleton@gmail.com 613-612-1605

Quebec

University Captain Email Phone
Universite de Montreal Andrzej Zaleski carabins.tennis@gmail.com, 514-240-5934
Université McGill Adrien Dupont adriendupont01@gmail.com 514-815-1838
Université Concordia Roger Hernandez Jr. conutennis@gmail.com 514-214-4233
École de Techonologie Supérieure (ETS) Yann Vuillermoz tennisets@etsmtl.net 514-885-9894
Université Laval Masc: Christian Gingras
Fém: Jacques Bordeleau
gingras60@gmail.com
bordy2000@hotmail.com
418-933-3345
Vert et Or de l’Université de Sherbrooke Andrée-Anne Houle Andree-Anne.Houle@USherbrooke.ca 819-821-8000 #65415

Atlantique

Université Contact Courriel Numéro de téléphone
Memorial University of Newfoundland Alan Mackin tennis@sportnl.ca
Acadia University Aaron Cumberland Aarontennispro@gmail.com
Dalhousie University Jeff Domm manager@dntc.ca
Saint-Mary’s University James Downie

james-downie@hotmail.com 

St Francis Xavier University Saurabh Deb x2014gxp@stfx.ca
University of Prince Edward Island Brian Hall tennispei@gmail.com
University of New Brunswick Rory Chisholm roryjchisholm@gmail.com 902-890-6395

Si vous souhaitez créer un programme de tennis pour votre université, veuillez communiquer avec Julie Gravel (jgravel@tenniscanada.com).