Centre national de tennis PRÉSENTÉ PAR ROGERS (Montréal)

C’est en septembre 2007 que Tennis Canada a ouvert ses portes à Montréal.

Sous la direction de l’entraîneur de renommée mondiale Louis Borfiga, qui a dirigé un programme semblable pour la Fédération française de tennis, de jeunes espoirs âgés de 13 à 19 ans profitent de l’expertise d’entraîneurs qualifiés et des ressources nécessaires pour obtenir du succès aux plus hauts niveaux du sport. Exploiter des centres nationaux d’entraînement fait partie des pratiques internationales exemplaires, car les joueurs sont regroupés sous un même toit pour développer leurs habiletés fondamentales techniques, tactiques et physiques, acquérir de l’expérience internationale, apprendre à gérer la vie sur le circuit junior en préparation pour le circuit professionnel ainsi que développer un esprit d’équipe et acquérir les valeurs nécessaires pour représenter le Canada sur la scène internationale.

Pour optimiser le succès du programme :

ATHLÈTES 2023-2024

  • Adam Farag Cao
  • Année de naissance : 2007
  • Province : Alberta
  • Cliquez ici pour voir le profil de l’ITF
  • Addison Comiskey
  • Année de naissance : 2007
  • Province : Ontario
  • Cliquez ici pour voir le profil de l’ITF
  • Anastasia Malysheva
  • Année de naissance : 2009
  • Province : Ontario
  • Cliquez ici pour voir le profil de l’ITF
  • Andrea Taylor
  • Année de naissance : 2009
  • Province : Ontario
  • Cliquez ici pour voir le profil de l’ITF
  • Andy Tchinda
  • Année de naissance : 2009
  • Province : Québec
  • Cliquez ici pour voir le profil de l’ITF
  • Caden Colburne
  • Année de naissance : 2009
  • Province : Nouvelle-Écosse
  • Cliquez ici pour voir le profil de l’ITF
  • Emma Dong
  • Année de naissance : 2007
  • Province : Colombie-Britannique
  • Cliquez ici pour voir le profil de l’ITF
  • Finn Muller
  • Année de naissance : 2008
  • Province : Ontario
  • Cliquez ici pour voir le profil de l’ITF
  • Joshua Adamson
  • Année de naissance : 2009
  • Province : Ontario
  • Cliquez ici pour voir le profil de l’ITF
  • Keegan Rice
  • Année de naissance : 2006
  • Province : Saskatchewan
  • Cliquez ici pour voir le profil de l’ITF
  • Miko Lapalme
  • Année de naissance : 2008
  • Province : Québec
  • Cliquez ici pour voir le profil de l’ITF
athlètes du cnt en transition 2023-2024
  • Alexis Galarneau
  • Cadence Brace
  • Gabriel Diallo
  • Kayla Cross
  • Liam Draxl
  • Marina Stakusic
  • Victoria Mboko
PERSONNEL À TEMPS PLEIN – 2023-2024
  • Guillaume Marx : Chef de la performance
  • Noelle Van Lottum: Chef du tennis féminin professionnel et de transition
  • Martin Laurendeau: Entraîneur national, directeur du programme de haute performance masculin
  • Frank Dancevic : Entraîneur national, Juniors (garçons)
  • Rodrigo Alvarez : Entraîneur national, Juniors (filles)
  • Sandric Barrere : Entraîneur national, Juniors (garçons)
  • Nicolas Perrotte : Entraîneur national en préparation physique
  • Virginie Tremblay : Entraîneuse nationale en préparation physique
  • François Ramamonjisoa : Entraîneur national en préparation physique
  • Marie-Josée Bellemare : Directrice, bien-être
  • André Barette : Consultant académique
PERSONNEL À TEMPS PARTIEL – 2023-2024
  • Rob Steckley, Elena Bovina, Nathalie Tauziat et Mandy Wilson : Entraîneurs, programme féminin de transition
  • Nicolas Todero et Marek Nehasil : Entraîneur, Juniors (garçons)
  • Léa Thibault : Entraîneuse en préparation physique
Des résultats probants :
DÎPLÔMÉS DU CENTRE
  • Milos Raonic
  • Khristina Blajkevitch
  • Panav Jha
  • Nikolai Haessig
  • Laurie Gingras
  • Marianne Jodoin
  • Damien David
  • David Vierya
  • Élianne Douglas-Miron
  • Elisabeth Abanda
  • Roman Trkulja
  • Eugenie Bouchard
  • Kimberley-Ann Surin
  • Edward Nguyen
  • Filip Peliwo
  • Samuel Monette
  • Carol Zhao
  • Brayden Schnur
  • Hugo Di Feo
  • Erin Routliffe
  • Alexis Prokopuik
  • Gloria Liang
  • Françoise Abanda
  • Marie-Alexandre Leduc
  • Josh Peck
  • Rosie Johanson
  • Alexis Galarneau
  • Charlotte Robillard-Millette
  • Jack Mingjie Lin
  • Benjamin Sigouin
  • Victor Krustev
  • Nicaise Muamba
  • Chih Chi Huang
  • Félix Auger-Aliassime
  • Bianca Andresscu
  • Carson Branstine
  • Taha Baadi
  • Annabelle Xu
  • Mia Kupres
  • Stefan Simeunovic
  • Christophe Clément
  • Jaden Weekes

Centres régionaux d’entraînement

De plus, des Centres régionaux d’entraînement ont été créés à Montréal, à Toronto et à Vancouver afin de regrouper les meilleurs joueurs de 14 ans et moins de chaque région. Ces centres offrent des programmes d’entraînement supplémentaire conçus pour soutenir les dirigeants de clubs, les entraîneurs personnels et les parents afin d’enrichir le milieu d’entraînement et de compétition des meilleurs joueurs. Ces quatre programmes servent de bassin d’alimentation pour le CNT à plein temps.

Centre régional de Toronto

Athlètes 2023-2024
  • S.O.

personnel 2023-2024
  • Hugo Di Feo : Chef du programme national d’entraînement junior de l’Ontario
  • Aref Jallali: Entraîneur national
  • Joseph Latina : Entraîneur nationale en préparation physique

Centre régional de Vancouver

Athlètes 2023-2024
  • S.O.

personnel 2023-2024
  • Oded Jacob : Chef du programme national d’entraînement junior de la Colombie-Britannique
  • Roberto Brogin : Entraîneur national
  • Graeme Kassautski: Entraîneur national (temps partiel)
  • Sergey Nazarov : Entraîneur nationale en préparation physique

Centre régional de Montréal

Athlètes 2023-2024
  • S.O.

personnel 2023-2024
  • André Labelle: Chef du programme national d’entraînement junior du Québec
  • Philippe Courteau: Entraîneur national
  • Éric Giguère, Entraîneur national (U15)